TOTALUA

 Секретариат Президента "фильтрует" харьковских журналистов

Секретариат Президента "фильтрует" харьковских журналистов 28.10.06 15:43

1 ноября в Харьков приедет Президент Украины. Такое сообщение появилось поздно вечером 27 октября на официальном сайте облгосадминистрации. В свете войны между "голубым" облсоветом и "оранжевым" губернатором - визит был ожидаем. Но то, что к "самому охраняемому лицу" допустят только пятерых (!) журналистов - такого местные акулы пера уж никак не ждали.

Официоз.

Глава государства прибудет в среду. Где побывает президент, что посетит - пока не известно. По крайней мере из официальных источников. В пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) в лучшем случае советуют позвонить в Секретариат президента, в худшем - говорят "все на нашем сайте".  А на официальном сайте ХОГи анонсируется только пресс-конференция для журналистов региональных средств массовой информации. В редакциях собираются планерки, идет мозговой штурм - всем хочется задать СВОЙ и САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос. 

О Харькове.


Визит главы любого государства на переферию - это событие. Для перефирии. И Харьков это тоже перефирия. Так считают в Киеве. Это только в официальных сводках пишут, мол "Харьков, крупнейший промышленный, научный, культурный центр Украины. Второй мегаполис государства". А еще в Харькове  более двух десятков местных газет, с десяток местных телеканалов и почти на каждом своя информационная служба. Есть интернет медиа-агенства, есть информационные службы на радио. Все есть в Харькове. Кстати, если в столице в свободном доступе (основной пакет) и лишь около трех десятков спутниковых каналов - остальные за отдельные деньги. То Харьков уже давно опутан кабельными сетями которые несут 65 окон в мир за 20 гривен. Сколько в Киеве? В Харькове дешевле. Это так - гордость распирает.
 
Официоз-2.


Согласно сообщению подписанном первым замом главы Секретариата Президента Арсением Яценюком на встречу с Президентом Украины будут допущены... не все журналисты. Цитата: "Запрошуємо на цей захід п'ятьох представників медіа (одна телекомпанія у складі журналіста та оператора і три провідні видання)." По каким критериям будут определяться "провідні" издания? Какой именно телеканал? Где радиожурналисты? Планерки остановились - редакторы сели на телефоны. В пресс-службе ХОГи отсылают в столицу.

О Харькове-2.

Виктор Ющенко должен был приехать в столицу Слобожанщины. По тому как Харьков (см. абзац "О Харькове"). А еще в Харькове идет война политическая. "Региональный" облсовет не хочет  "нашего" губернатора. Последнего и проверяли уже, и на ковер вызывали. Официальный Киев говорит: "Аваков молодец!". Облсовет Харькова во главе с командиром Василием Салыгиным (в украинском варианте Васілієм Салігіним - фамилию изменил официально. Прим. авт.) скандирует:  "Аваков все развалил!". С чем приехал Президент? Об этом напишут четыре журналиста, которых допусят на пресс-конференции.  А пятый ж где? На этот вопрпос и без пресс-службы ХОГи можно дать ответ. Пятый - оператор. Он не пишет, он снимает.  

P.S. Пресс-конференция Президента Украины пройдет в помещении Харьковского института прокуратуры. Почему там? А вы позвоните в Секретариат.

Денис Кован, специально для TOTALUA.com из Харькова.

По материалам:  TOTALUA.com

   → Эксклюзив

новости по теме

ДнепроГЭС закрывают на ремонт
24.11.09 13:55

С понедельника, 23 ноября, в Запорожье ограничивается проезд по плотине ДнепроГЭСа. Движение транзитного транспорта будет запрещено совчем — плотина закрывается на ремонт. Такое решение городские власти приняли в ходе совещания.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области