TOTALUA

 У курящих мам рождаются дети без иммунитета

29.09.06 00:42

Курение во время беременности оказывает негативное воздействие на иммунную систему плода; именно этим может объясняться повышенная подверженность детей курильщиков астме и другим заболеваниям дыхательных путей, полагают австралийские ученые.

Ученым давно известно о повышенной подверженности детей, рожденных курящими женщинами, респираторным инфекциям, однако до последнего времени этому факту не удавалось найти научного объяснения. По мнению сотрудников Западно-Австралийского Университета в Перте, никотин может обладать способностью подавлять синтез нескольких белков-рецепторов, играющих важную роль в формировании иммунной системы плода.
В проведенном учеными исследовании было задействовано 60 новорожденных младенцев, матери которых не прекращали курить во время беременности,  и 62 ребенка, рожденных некурящими, или бросившими курить женщинами.
Исследователи измерили у детей концентрации нескольких важнейших белков иммунной системы, и обнаружили у детей, подвергавшихся воздействию никотина в утробе матери, значительный недостаток двух веществ: интерлейкина-6 и альфа-фактора некроза опухолей (TNF-a).
По словам ученых, исследование было сосредоточено на особенностях врожденного иммунитета детей, защищающего их от инфекций до тех пор, пока их иммунная система не сформирует так называемый приобретенный иммунитет» к аллергенам, встречающимся в окружающей среде. Выявленные у детей курящих женщин отклонения в развитии иммунной системы могут негативно сказаться на формировании как врожденного, так и приобретенного иммунитета, отмечают авторы исследования. Медновости

По материалам:  Медновости

   → Здоровье

новости по теме

ВОЗ предупреждает: прививки – дело не политическое
24.11.09 07:23

Представители Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения заявляют, что Украина на политическом уровне должна принять решение о проведении вакцинации от гриппа A (H1N1) или отказа от нее. Об этом сегодня заявила заместитель регионального директора ЕБ ВОЗ Ната Менабде во время встречи с руководством Министерства здравоохранения Украины, сообщает пресс-служба министерства.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области