TOTALUA

 Украину охватил "бланковый дефицит"

27.10.06 16:03

В Луцке невозможно взять больничный. Причина том, что в медицинских учреждениях не хватает больничных бланков. Их минимум на три тысячи меньше необходимого количества. Чтобы исправить ситуацию, чиновники ввели "муниципальные" листы. Но денег по ним лучанам все равно не выдают. По такому бланку можно только освободиться от работы на время болезни.

В Фонде социального страхования объясняют, что "ксероксный" вариант государственного документа не соответствует нормам. В результате – денег по его предъявлению не выплачивают.
Начальник управления здравоохранения Луцка Федор Кошель говорит, что документы о временной потере трудоспособности поступают к нему раз в год, и то централизованно. Сейчас таких в медзаведениях города почти не осталось. Поэтому и решили стандарт ксерокопией заменить. По месту работы больного ее принимают, но почему-то денег по ней не выплачивают.
"Есть люди, которые идут в декрет по уходу за ребенком. Есть инвалиды, есть матери малообеспеченные, одинокие. Они должны сегодня получить помощь. Это ни в каких договорах не написано. Мы же исправно платим взносы в Фонд социального страхования. И обращались мы и в городское, и в областное отделение. Они категорически отказываются. Мне кажется - этот вопрос можно решить коллективно с разрешения вышестоящих органов. Люди не должны страдать", - отмечает он.
Медрегистратор Галина Гловацкая отмечает, что нестандартных бланков за полтора месяца штук 400 выдала. В филиале детской поликлиники в связи с этим даже объявления повесили.
В городском Фонде соцстраха только руками разводят. Во всем обвиняют Министерство здравоохранения, и не понимают, в чем их вина. "Основанием для оплаты временной нетрудоспособности является выданный лист нетрудоспособности. Это предусмотрено законом социального страхования. Никакие справки, которые сейчас временно выдаются, не являются основанием для проведения начисления и оплаты. Эти справки не могут быть основанием для увольнения с работы, что человек, действительно, в это время не прогулял, а болел", - говорит директор Луцкого городского филиала фонда соцстраха Александр Горбачев.
Конец "бланкового" дефицита ожидается в середине ноября. В Фонде соцстраха говорят, есть информация, что государство уже изготовило два с половиной миллиона документов, чтобы решить проблему нехватки больничных по всей Украине. Выплата по ним начнется не раньше декабря.
НТН

По материалам:  НТН

   → Регионы  → Луцк

новости по теме

ДТП "залило" Волынь дизтопливом
27.10.06 12:26

Разлив одной тонны дизельного топлива и 100 литров бензина из бензовоза МАЗ произошел из-за дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вчера на автодороге "Луцк-Ривне" возле села Дерно Киверцовского района Волынской области.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области