TOTALUA

 Холокост по-оуновски. Часть I

18.09.07 14:42

История мстит за игнорирование ее горьких уроков. Сегодня, когда в Украине все откровеннее и наглее заявляют о себе те, кто не скрывает своих расистских и ксенофобских воззрений, своей радикально-националистической или неофашистской сущности, когда бритоголовые молодчики громят синагоги, оскверняют надгробия на старых кладбищах, убивают чернокожих студентов, нелишним будет заглянуть в прошлое. Чтобы с новой силой осознать всю глубину опасности явлений и фактов, способных расколоть общество и привести к трагедии.

"Не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами нацизма".
(Эли Визель, лауреат Нобелевской премии)
"Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев".
(Из выступления члена УРП Шкуратюка на сессии Ровенского горсовета. Цитата из газеты "Коммунист", № 27 за сентябрь 1994 года)
КРОВАВЫЙ СЕНТЯБРЬ
В сентябре - годовщина трагических событий в Бабьем Яру, где в годы немецко-фашистской оккупации с 29 сентября 1941 года вплоть до освобождения Киева от захватчиков, было убито и погребено фашистскими извергами свыше 200 тысяч киевлян. Убивали людей разных национальностей, но начали с поголовного истребления киевских евреев.
Согласно архивным немецким документам, только за два дня - 29-30 сентября 1941 года - в Бабьем Яру нацисты расстреляли около 34 тысяч евреев. По подсчетам, к сожалению, уже покойного председателя Международного антифашистского комитета А. Шлаена, за первые пять дней расстрелов были уничтожены 150-160 тысяч евреев. Бабий Яр поистине стал символом трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны.
Согласно сведениям, приведенным авторами "Энциклопедии Холокоста", из 2,7 миллиона евреев, проживавших на территории Украины до войны, оккупантами уничтожено примерно 1,55 миллиона человек, включая 50 тысяч из других государств (Молдавии, Венгрии, Румынии).
В 1941 году в Украине оккупанты истребляли ежемесячно 85 тысяч евреев, или более 2,6 тысячи человек ежедневно, в 1942-м - 64,5 тысячи и свыше 2 тысяч соответственно. Более 70 процентов погибших были расстреляны, 22-23 процента - отравлены газом, а примерно 5 процентов умерли в гетто и лагерях от голода и болезней.
Наибольшее количество жертв Холокоста приходится на Западную Украину - 977 тысяч человек: Львовская область - 260 тысяч, Закарпатская - 125 тысяч, Дрогобычская - 120 тысяч, Тернопольская - 125 тысяч, Черновицкая область - 102 тысячи человек (Энциклопедия Холокоста. Еврейская энциклопедия Украины под Ред. И. М. Левитаса. Киев, 2000, с. 202-204).
Всплески неонацистского психоза напоминают всему миру древнюю, но мудрую истину: "Кто не помнит о прошлых трагедиях, обречен испытать их снова". В январе 2000 года в столице Швеции Стокгольме состоялся трехдневный международный форум, посвященный памяти жертв Холокоста, в котором приняли участие правительственные делегации 46 стран. Участники форума продемонстрировали решимость мирового сообщества бороться против расизма, антисемитизма и антигуманистических идеологий.
Холокост привел к гибели 6 миллионов евреев - одной трети всех евреев, живших на нашей планете (Сесиль Рот, "История евреев", Иерусалим, 1967, с. 396). Взрослых и детей, включая только что родившихся младенцев, вина которых перед идеологами "лучших" рас заключалась лишь в том, что они родились евреями.
Форум еще раз напомнил, что начиналась трагедия с разработки и воплощения расистских теорий.
ФИЛОСОФИЯ УДАВКИ, НОЖА И ТОПОРА
В книге "Майн кампф" ("Моя борьба") - этой библии немецкого фашизма, опубликованной еще в 1923 году, Гитлер писал, что евреи недостойны гражданских прав, а немцы как "высшая" раса могут порабощать другие народы. Поскольку немцы нуждаются в "жизненном пространстве", они имеют право силой отбирать у других государств их территории.
Оправданием экспансии на Восток, стремления поработить славянские народы для нацистов также служил расизм. Согласно расистской теории, нации изначально признавались неравными, а законы биологии, теория эволюции Дарвина механически переносилась на человеческое общество. История человечества рассматривалась как постоянная, ни на мгновение не прекращающаяся борьба между расами (нациями), в результате которой побеждают наиболее сильные, агрессивные и плодовитые. Морали, нравственности, правам человека в этой теории, сводившей на нет разницу между человеком и животным, места не было.
Как известно, "достойный" вклад в развитие расистской, следовательно, фашистской теории сделал идеолог украинского фашизма Д. Донцов, теоретические разработки которого были заложены в основу программных положений ОУН и современных украинских политических партий: ОУН, КУН, УРП, УКРП, ВПО ДСУ, УНА-УНСО, СНПУ, "Организации идеалистов". Справедливости ради следует отметить, что официально не отмежевались от донцовской теории и так называемые национал-демократические партии: НРУ, УНР, УНП "Собор", РХП.
Подобно гитлеровским теоретикам, Донцов утверждал, что нация - вечная категория, а между различными нациями идет постоянная борьба за жизнь, быт, лучшее место на земле и так далее (см. Wiktor Poliszczuk, Ideologia nacjonalizmu ukrainskiego, Toronto - Warszawa, 1996, с. 46-47).
Так же, как и его гитлеровские учителя, которыми Донцов открыто и постоянно восхищался, он делил нации на "господствующие" и "плебейские" (Д. Донцов, "З хрестом і мечем", Торонто, 1967, с. 51). На первое место он ставил "господствующую" или "высшую" нацию, основной отличительной приметой которой была черта завоевателя. Нация-завоеватель, по Донцову, творит историю - захватывает чужую территорию и силой оружия подчиняет себе "плебейскую" нацию. Удел же "плебейских", или "низших" наций - подчиняться и исполнять волю "высших" (Wiktor Poliszczuk, Ideologia nacjonalizmu ukrainskiego, с. 75-76).
Украинскую нацию Донцов, естественно, относил к "высшим" нациям, называя украинцев, вопреки положениям Библии, "избранным народом", так как, по его утверждению, нация украинская "вылеплена из глины, из которой Господь создал избранные народы" (Д. Донцов, "З хрестом і мечем", с. 153).
В первом издании своего основного труда "Национализм" Донцов открыто оправдывал насилия и убийства: "Победа более сильных и более способных отвечает целям прогресса - это один из аспектов битвы за существование; следующим является устранение более слабых, что также происходит в интересах прогресса и не может произойти без насилия, этого важного элемента истории" (Д. Донцов, "Национализм", Львов - Жовква, 1926, с. 205).
Как и гитлеровцы (Deutschland uber Alles), Донцов и его последователи из ОУН выдвигали и обожествляли (и продолжают это делать сейчас) лозунг: "Нация превыше всего!", решительно отбрасывая мораль, нравственность, право и... даже Бога, если моральные или религиозные нормы противоречат интересам национализма.
Сказанное выше подтверждается содержанием так называемого "Декалога" ("10 заповедей" украинского националиста), сочиненного бандеровцем С. Ленкавским и принятого оуновцами к безоговорочному исполнению. "Декалог" с самого начала освящал преступления, аморальность, коварство и подлость "во имя нации". Изучение "Декалога" и всемерное воплощение его "заповедей" являлось священной и неукоснительной обязанностью каждого члена ОУН-УПА. Подтверждают это не только многочисленные воспоминания очевидцев страшных преступлений украинских фашистов, материалы судебных процессов, состоявшихся над оуновскими террористами, но и многочисленные архивные материалы.
Нельзя не согласиться с мнением известного исследователя теории и практики украинского национализма Виктора Полищука, который в своей докторской диссертации пришел к выводу, что донцовская доктрина украинского национализма диаметрально противоречит Уставу Организации Объединенных Наций, в котором записано следующее положение: "Мы, народы Объединенных Наций, выражаем свое стремление защищать будущие поколения перед опасностью войны,.. вернуть веру в основные права человека, в достоинство и ценность его личности,.. проявлять уважение и свободно жить в мире, друг с другом, как добрые соседи..." (Виктор Полищук, Ідеологія українського націоналізму за Дмитром Донцовим (докторська дисертация), Торонто, 1994, с. 76).
Украинские националисты уже с конца 1920-х - начала 1930-х годов с энтузиазмом восприняли идеи Донцова и бросили все силы на их воплощение, готовясь к войне с "плебейскими" нациями за их территории и богатства. Не случайно один из деятелей ОУН Лука Павлишин вынужден был признать в своих мемуарах, что над всеми кровавыми преступлениями украинских националистов нависла черная тень Донцова.
В декабре 1930 года в документе под названием "Розбудова нації" оуновцы писали: "В тот великий день, который придет, будем безжалостными. Не будет милости ни для взрослого, ни для ребенка. Во время войны сложно отличить виновного от невиновного".
С большим энтузиазмом оуновцы восприняли гитлеровско-донцовский антисемитизм, в частности, "рекомендацию" А. Гитлера: "Восстание должно быть инициировано,.. чтобы уничтожить всех евреев" (Hanz Hochne, Canaris, London, 1973).
Начиная с 1933 года, Донцов на страницах своего издания "Вісник" начинает огульно обвинять всех евреев в "преступной" деятельности. В одной из своих статей он, повторяя гитлеровские измышления, писал: "Международное еврейство толпой набросилось на ослабленную страну (немецкую. - Авт.), чтобы в союзе с победителями эксплуатировать ее!.."
Находясь в постоянном националистическом угаре, он предупреждал своих последователей об якобы исходившей от евреев опасности и призывал в будущем избавиться от них путем переселения всего еврейского народа на... остров Мадагаскар. Со временем дошел до того, что начал призывать украинцев-галичан избегать контактов с евреями - беженцами и эмигрантами из фашистской Германии, лживо утверждая, что каждый еврей-бежец болен сифилисом. Он с гневом обрушился на украинских демократов за то, что те отвергли "четкую тактику против жидовства" и откровенно не заявили, с кем они - "с жидами или без них" (Д. Донцов, "З хрестом і мечем", с. 152).
Для воплощения этих бредовых идей нужны были специфические кадры. Во имя формирования соответствующей команды, промывки мозгов своих последователей в духе национал-социализма и аморальности лидеры ОУН не жалели ничего. Критерием для кандидатов в оуновцы могут служить слова автора "Декалога" С. Ленкавского: "Для нас ценны, достойны внимания и заинтересованности не добрые, гуманные люди, добродушные, честные добряки.
Эта категория людей не достойна внимания и не подходит для наших планов. В нашем понимании это никчемные люди, нули. Для нас интересны и ценны сукины сыны - категория людей, которая может быть способна на все, их и надлежит выдвигать в руководящее ядро. Нам, по сути, необходимо наследовать фашистско-гитлеровские методы и не бояться внутренне, а иметь отвагу принять и собственно перед собой признать, что мы такие же фашисты. Это нужно себе ясно осознать и в таком плане расценивать всех членов нашей организации". (Продолжение следует)
Максим Запорожец, "CN-Столичные новости"

По материалам:  "CN-Столичные новости"

   → Общество

новости по теме

"Виртуозы Москвы" приглашают талантливых детей
24.11.09 10:24

В понедельник, 7 декабря, в Национальной филармонии Украины оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова даст уникальный концерт "Единый мир творчества". Для выступления в сопровождении оркестра были отобраны талантливые дети из Украины и России.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области