TOTALUA

 Историческая память. В мундирах СС. Часть II

13.05.08 17:04

О бывших эсэсовцах-украинцах из немецких дивизий свидетельствуют документы. Так, из письма окружного проводника Неринги губернатору Галиции О. Вехтеру от 2.04.1944 г. узнаем, что Нерингу посещал националистический руководитель организации УПА из Каменки по кличке Орел, "26 лет, заслужил в дивизии СС "Мертвая голова" железный крест первой степени, знак отличия участника пехотных штурмовых атак и серебряный знак образцовых раненых" (см. В. Замлинський. Шлях чорної зради. - Львів, 1969. - c. 141).

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ: В МУНДИРАХ СС. Часть I
Оуновский историк Тарас Гунчак в своей книге "У мундирах ворога" упоминает, что после разгрома под Бродами из состава дивизии СС "Галичина" выделили группу в количестве 1300 человек, которых направили в немецкую танковую дивизию СС "Викинг". 
Гунчак фактически признает, что значительная часть новобранцев дивизии предназначалась не для службы на фронте, а для пополнения подразделений полиции, в задачу которой входило проведение карательных операций против партизан и подпольщиков ряда европейских стран.
Процитируем Т. Гунчака: "Одну группу украинских новобранцев, о наличии которой Войсковое управление узнало случайно осенью 1943 года, отправили без их ведома в полицейские отряды, где они должны были пройти начальную подготовку. Набор новобранцев для этой программы производился тайно, так как это нарушало существо украинско-немецкого соглашения о том, что украинцы готовились только для фронтовой службы. То, что произошло, не было ни фантазией, ни результатом недоразумения.
Оно стало результатом прямой инструкции Гиммлера от 24 июня 1943 года о том, что из числа галицийских добровольцев 12 000 предназначалось для формирования так называемых полицейских полков (выделено нами. - В.В.). К тому же он дал указание шефу вспомогательной полиции обеспечить для этих полков 500 немецких офицеров и унтер-офицеров" (см. Тарас Гунчак. У мундирах ворога. - К., 1993. - c. 73-74).
В другом месте книги Гунчак снова подчеркивает, что в своей инструкции от 5 июля 1943 года Гиммлер информировал офицеров СС, что на протяжении июля того же года необходимо было набрать 12 тысяч новобранцев для создания полицейских полков под номерами от четвертого до восьмого.
Параллельно с формированием дивизии СС "Галичина" немцы призвали юношей и девушек Галиции вступать в эсэсовские части противовоздушной обороны, названные "СС-гельфер" (помощников СС). Для этой цели по образцу гитлерюгенда создавались юношеские школы, которые функционировали во многих населенных пунктах не только Галиции.
Первый лагерь для юных эсэсовцев создали в местечке Переворске(300 юношей). Второй лагерь был организован в Неполомицах близ Кракова (3000 юношей). Аналогичные лагеря несколько позже возникли в Эгере (1750), Троппаве (1000), Кремсе (1550), Гульчине (200), на Мальте (200), а также  на территории Австрии и Каринтии. Во второй половине июля 1944 года в юношеских лагерях СС проходили подготовку 7700 молодых эсэсовцев, в том числе 300 девушек -"помощниц СС".
Представитель украинской диаспоры на Западе, бывший сотрудник УЦК Зенон Зеленый в своей книге "Українське юнацтво у вирі Другої світової війни" перепечатывает текст листовки, которую в годы войны изготовили оуновские коллаборационисты с целью проведения агитации среди галицийской молодежи. Текст листовки дает однозначный ответ на вопрос, с какой целью оуновцы создавали подразделения украинских СС и кто был их настоящим хозяином: "Украинский юноша! Тебя призывает европейская молодежь сотрудничать для новой Европы. Помогай, как вспомогательный дружинник немецкой авиации в рядах юношей СС… Фюрер Адольф Гитлер призывает и тебя!" (Зенон Зелений. Українське юнац­тво у вирі Другої світової війни. - Торонто, 1965. - с. 225).
Обратим внимание нашего читателя, что точно так же и сегодня из-за океана, а также со страниц украинских националистических СМИ несутся громогласные призывы поскорее входить в "новую Европу", быть как можно поближе к Западу и как можно подальше от Востока. Разница лишь в том, что в те суровые годы эти призывы множились на украинской земле "во славу фюрера", а ныне они грохочут "во славу демократии".
Как тут не вспомнить слова Вседержителя - "ничего нет нового под солнцем, все суета сует и томленье духа"?
Как известно, галицийские юноши и девушки - "помощники и помощницы СС" общим количеством не менее десяти тысяч человек не только служили в противовоздушной обороне Германии, но их использовали в истреблении советских танков как фаустников (панцерфаустников). Если учесть, что в целом в немецких юношеских формированиях СС насчитывалось более 60 тысяч молодых людей, из которых 10 тысяч составляли галичане, завербованные в СС усилиями украинских националистов, то можно с уверенностью отметить, что коллаборационисты из УЦК внесли достойный вклад в укрепление обороноспособности Третьего рейха.
По утверждению польского профессора Эдварда Пруса (см. книгу Э. Пруса "Тарас Чупринка"), в тот военный период юношескую эсэсовскую школу во Львове посещал сын Романа Шухевича - нынешний украинский политик Юрий Шухевич. Да и сам Роман Шухевич, как свидетельствует этот же ученый, еще в предвоенный период вместе с фольксдойчами - братьями Мауэрами посещал во Львове нелегальную школу офицеров СС. Имеются убедительные свидетельства, доказывающие, что, окончив немецкую офицерскую школу, Р. Шухевич учился на высших курсах германской военной академии, по окончании которой получил звание гауптштурмфюрера (капитана) СС.
В октябре 1943 года по предложению Р. Шухевича ОУН-б отправляет в адрес губернатора дистрикта "Галичина" эсэсовского генерала О. Вехтера "Открытое письмо ОУН", явившееся началом интенсивного сотрудничества оккупантов и бандеровцев в борьбе с наступающими советскими войсками, а впоследствии с органами советской власти и местным украинским населением, поддержавшим эту власть.
В процессе переговоров, начавшихся между О. Вехтером и Р. Шухевичем, посредниками между обеими договаривающимися сторонами были назначены начальник полиции безопасности СД штурмбанфюрер СС В. Витиска с немецкой стороны и бывший капеллан абверовского батальона "Нахтигаль", кавалер двух немецких крестов униатский священник И. Гриньох с украинской стороны.
Некоторые биографы Р. Шухевича отмечают тот факт, что, участвуя в переговорах с немецкой стороной, как представитель ОУН-б, командующий УПА неизменно наряжался в мундир офицера карательных войск, в котором ранее руководил операциями шуцманов против партизан, мирных граждан Украины и Белоруссии.
О связях Р. Шухевича с вояками из дивизии "Галичина" со знанием дела пишет бывший начальник штаба этой дивизии майор Вольф-Дитрих Гайке в книге воспоминаний "Українська дивізія "Галичина". Історія формування та бойових дій у 1943-1945 роках" (Торонто - Париж - Мюнхен, 1970). Опровергая доводы лидеров ОУН-б о непричастности бандеровцев к созданию 14-й дивизии СС "Галичина", Гайке утверждает, что вояки дивизии посещали отряды УПА, а затем с разрешения уповского командования возвращались в свои подразделения.
Многие другие авторы мемуарной литературы, в их числе майор В.-Д. Гайке, обращают внимание на тот факт, что командующий УПА Р. Шухевич "секретно поручал своим людям добровольно вступать в дивизию". Шухевич, утверждают эти авторы, надеялся впоследствии использовать этих добровольцев "в партизанской борьбе". 
Примерно на то же самое обстоятельство обращает внимание  бывший капеллан батальона "Нахтигаль", посредник на переговорах ОУН-б с представителями губернатора дистрикта "Галичина" эсэсовца О. Вехтера униатский священник И. Гриньох: "Первоначально разное отношение изменилось, и, учитывая реальные возможности и фактическое положение, направлено некоторое количество людей, которые организационно и симпатиями стояли на стороне украинского национально-освободительного подполья, в дивизию, принимая во внимание моменты практического характера обучения, приобретения оружия и стремление не допустить возникновения вражды между дивизией и украинским подпольем".
Оуновец Т. Гунчак в своей книге "У мундирах ворога" подчеркивает, что немецкие оккупанты рассматривали Галицию и ее население в качестве своеобразного резерва пополнения не только материальных запасов для своей армии, но и стремительно таявших под ударами союзников по антигитлеровской коалиции людских резервов. Насильственная мобилизация галичан проводилась не только в дивизию СС "Галичина", но и в другие подразделения гитлеровской армии. Гунчак пишет: "…немцы применяли традиционные методы рекрутирования, а также ввели насильственный набор украинской (читай: галицийской. - В. В.) молодежи в разные виды службы. 13 июня 1944 года Хроновьят доложил, что происходит в различных местах Галиции.
В районе Бережан, например, молодых людей хватали и отправляли служить в 9-ю и 10-ю дивизии СС (9-я танковая дивизия СС "Хоенштауфен" и 10-я танковая дивизия СС "Фрундберг" летом 1944 года находились на территории современной Львовской области, взаимодействуя с 14-й дивизией СС "Галичина". - В. В.). Уполномоченный Войсковой управы в Зборовском районе Григорий Лучанко сообщил также, что из села Хоростец немецкая дивизия, отбывая во Францию, забрала сорок мужчин.
В Винниках, близ Львова, немецкие власти без согласования с Войсковой управой зарегистрировали всех мужчин, которые родились между 1900 и 1930 годами. Казалось, что не будет конца этой практике, когда могли забирать людей просто на улице, в театре, в школе и других общественных местах. Различные немецкие комиссии проходили Галицией и забирали людей в Галицийскую дивизию вермахта… Ребят в возрасте от 15 до 18 лет забирали на службу в "юноши-СС"… Позже и девчат начали забирать с этой же целью. Некоторых из них после исполнения 18-летнего возраста переводили в дивизию" (имеется в виду 14-я дивизия СС "Галичина". - В. В.).
После сокрушительного разгрома под Бродами источником пополнения дивизии СС "Галичина" стали прежде всего формирования "юношей СС", создававшиеся при противовоздушной обороне вермахта (около 10 тысяч вояк), а также полицейские полки, другие формирования оуновских коллаборационистов.
Гордон Уильямсон, в ранее упоминавшейся работе, приводит некоторые дополнительные сведения об украинских эсэсовцах. Он утверждает, что "украинцы служили в 24-й горной дивизии СС "Карстъегер" (с. 234) и других эсэсовских частях (59-й ваффен-горнострелковый полк дивизии воевал с британскими частями и проводил карательные операции против итальянских партизан). Далее он пишет: "…многие украинские вспомогательные части заслужили себе такую страшную репутацию, от которой волосы встают дыбом, таким зверским было их обращение с мирным населением. При проведении операций по выявлению и ликвидации евреев они часто действовали рука об руку с айнзацкомандами. Солдаты немецких частей, взаимодействовавших с ними, не испытывали к ним ничего, кроме презрения" (с. 372).
Сказанное Уильямсоном следует прежде всего отнести к преступлениям бывших карателей из украинского батальона "Нахтигаль", которые после совершения страшных злодеяний во Львове и других населенных пунктах Украины, о чем речь пойдет ниже, продолжили свою кровавую работу в составе 201-го батальона шуцманшафт из корпуса СС генерала фон дем Баха-Залевского. По оценке этого генерала, 201-й батальон шуцманшафт был лучшим среди его карателей, оперировавших в оккупированной Белоруссии, лесистой части Прибалтики, западном регионе России и северных районах Украины.
Непосредственно в составе немецких воинских формирований пребывали: 700 галицийских добровольцев в 5-й танковой дивизии СС "Викинг", 1000 - в составе 10-й танковой дивизии "Фрундберг", значительное количество - в 22-й дивизии Кейтеля, в бригаде "Нора" и других частях.
Не будем забывать, что ОУН на оккупированной территории Украины создала для оккупантов целую сеть "обслуживающего персонала": "зондерфюреров", переводчиков, проводников, старост и других пособников. Оуновцы в черных мундирах составляли значительную часть персонала охраны в лагерях смерти: в Травниках, Майданеке, Освенциме и других.
Характерная деталь. Из многих тысяч вояк дивизии СС "Галичина" только один - ее командир бригаденфюрер Ф. Фрайтаг получил рыцарский крест. В то же время подобных наград были удостоены десятки карателей из 201-го батальона шуцманшафт.  А заместитель командира 201-го батальона шуцманшафт гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич за кровавые преступления против населения белорусских деревень и хуторов был награжден оккупантами двумя крестами и медалью. (Продолжение следует)
Василий Верещак, "CN-Столичные новости"

По материалам:  ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ: В МУНДИРАХ СС. Часть I
Оуновский историк Тарас Гунчак в

   → Общество

новости по теме

"Виртуозы Москвы" приглашают талантливых детей
24.11.09 10:24

В понедельник, 7 декабря, в Национальной филармонии Украины оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова даст уникальный концерт "Единый мир творчества". Для выступления в сопровождении оркестра были отобраны талантливые дети из Украины и России.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области