TOTALUA

 Кулеры содержат ядовитую воду!

Кулеры содержат ядовитую воду! 17.11.06 04:39

Группа немецких ученых сделала сенсационное открытие в области "чистоты" воды из кулеров и забила тревогу. Под руководством профессора и доктора медицинских наук Люппо Еллерброка из Немецкого института группа ученых взяла на анализ воду из тысячи кулеров и была шокирована: в каждом третьем опасные бактерии.

Кишечные палочки, фекальные бактерии, псевдомонады и даже простейшие водоросли – все это мы поглощаем вместе со стаканчиком воды из обычного кулера. "Мой 3-летный сыночек Линус очень любил пить воду из кулеров", – рассказала немка Эльвира Лефи из пригорода Гамбурга.
"Ему нравился сам процесс: нажимать на краник, смотреть как булькает воздух в баллоне…" Хотя фрау Лефи сама медик, она даже и не догадывалась, какая страшная опасность таится в обычном автомате с водой. "Вдруг в один прекрасный день по всей Германии кулеры пропали из всех общественных мест. Их просто запретили, потому что слишком опасны!" – говорит Эльвира.
"Когда я узнала, что в куллерах может размножаться кишечная палочка, сразу поняла, почему у сына частенько болел животик". Вслед за Германией от кулеров отказались еще в ряде европейских стран. А в Украине вода в баллонах становится все более популярной.
Хотя наши  ученые целиком и полностью подтверждают шокирующие результаты исследований немецких коллег. И бью тревогу, ведь автоматы с водой у нас на каждом шагу: в офисах и магазинах, больницах и квартирах. "Вода в пластиковом бутыле может быть вполне чистой, но только до тех пор, пока закупорка герметична", – говорит Наталия Цимбалиста, гигиенист государственного НИИ Проблем гигиены питания.
"И чем дольше кулер используется, тем больше он загрязняется опасными микроорганизмами. Еще один путь, которыми заносятся в баллон с водой всякие гадости – наши с вами ручки. Ну, к примеру, какой-то совсем не чистоплотный человек сходил в уборную. Не вымыл руки. Потрогал ими краник кулера. Бактерия тут же попала на фильтр, а оттуда – в воду. В баллоне она не проточная, теплая – лучшее место для размножения.
Утолив жажду такой водичкой из, пораженного бактериями, кулера, мы рискуем подцепить сальмонеллез или серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта. А в лучшем случае можно отделаться поносом, рвотой и коликами  в животе. И, согласитесь, оказавшись в больнице, вряд ли станем пенять на куллер. Ведь мы уверены, что в баллонах вода куда чище, чем из-под крана".
"Наши балоны стерильны!"
Мария Ткаченко, менеджер по продаже и маркетингу компании "Эталон-Украина" говорит, что "баллоны многоразового использования перед очередным разливом на производстве проходят 6 этапов мойки. Их специально обрабатывают озоном. Так что бактеризация исключена. Сами автоматы мы чистим раз в пол года. Специалисты полностью разбирают кулер и обрабатывают каждую его деталь.
Стерильность и гигиеничность мы гарантируем при соблюдении одного не сложного условия. Баллон, кулер и сама вода должны быть исключительно нашего производства. Бывали случаи, что люди в наши баллоны заливали не качественную воду и пропускали ее через кулер. Естественно в таком случае в кулере могут появиться опасные микроорганизмы".
Стаканчики  тоже опасны
Горячий напиток в пластиковом стакане превращается в  настоящий яд, который ужасно вреден для нашего организма. Под воздействием высокой температуры из пищевого пластика выделяются токсические полимеры. Как в дальнейшем это отразится на здоровье, ученые пока точно сказать не могут.
Поэтому советуют не использовать ее, во избежание несчастных последствий. В Европе давно уже последовали совету мировых ученых. Там в кофейных автоматах используют бумажные одноразовые стаканчики.
blik.net

По материалам:  blik.net

   → Скандалы

новости по теме

Британия готовилась воевать в Ираке на лыжах
24.11.09 10:38

В Великобритании сегодня стартуют публичные слушания, призванные составить подробную картину того, как Лондон готовился к походу против саддамовского Ирака в 2003 году. Британская пресса обсуждает попавшие в СМИ "секретные правительственные документы", в которых военные критикуют МИД и Минобороны страны, а также бывшего премьера Тони Блэра. Эксперты считают, что расследование может иметь серьезные внутренние последствия для Британии.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области