TOTALUA

 Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре! Комментарии (обновлено в 16:11)

Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре! Комментарии (обновлено в 16:11) 29.11.07 12:40

В Запорожье в присутствии всех силовиков области произошло возмутительное явление, которое требует срочной оценки правоохранительных органов, потому что если это мнение одного человека, то тогда он должен находиться в тюрьме или в психиатрической больнице. Если это болтун проболтал чье-то указание - это еще хуже.

Как известно, в Запорожье был установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933, который охраняется согласно законам Украины. Однако без эксцесса не обошлось. В частности, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): "Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей". При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это "москальские деревья".
Шокирует то, что никто из присутствующих там представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры не просто не остановил расиста, а все стояли молча, опустив головы. Может, это связано с тем, что глава КУН перед этим сказал: "Я скажу вам несколько слов: пришел наш час"?..
MIGnews.com.ua начинает расследование этого дела. Наши корреспонденты связываются с представителями правоохранительных органов, Конгрессом украинских националистов и др. Все подробности MIGnews.com.ua будет сообщать по мере поступления информации.
КОММЕНТАРИИ:
13:11 Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим РАБИНОВИЧ: "Вы знаете, это страшные вещи. Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства.
Меня возмущает тот факт, что сотни людей, слышавших заявление лидера запорожского КУН, стыдливо прятали и прячут глаза, в которых читается лишь страх. Чего они боятся? Мы же говорим, что у нас сильное демократическое государство, верховенство права! Неужели мы боимся подонков, которые, прикрываясь псевдонационалистическими флагами и идеями, ведут нашу страну в пропасть? Неужели у нас не хватит мужества посмотреть на этих зарвавшихся националистов правовыми глазами?
Я считаю, что если в срочном порядке не будут предприняты меры, если подобные заявления действительно сегодня возможны в Украине, тогда в нашей стране очень и очень страшно жить…"
14:10 Глава политсовета КУН Степан БРАЦЮНЬ в очень резких и недвусмысленных выражениях выразил свое возмущение и недоумение происшедшим. Он отметил, что политическое и гражданское кредо его как гражданина Украины и одного из руководителей КУН следующее: "Мы стоим на позиции толерантности и взаимоуважениями между представителями всех национальностей, населяющих Украину, в понятие народ Украины мы включаем всех граждан Украины, независимо от их этнической принадлежности. Мы категорически против фашистских, ксенофобских и антисемитских проявлений в любой их форме и считаем их глубоко чуждыми и враждебными как для Украины, так и для нашей организации. КУН в свое время провел большую работу по исключению из наших рядов личностей, способных на такие поступки и позорящих нас".
Нужно отметить, что Степан Брацюнь пообещал нашему корреспонденту разобраться в произошедшем, и сразу же связаться с нами.
15:00 Заместитель главы Конгресса украинских националистов Владимир БОРИЙЧУК: "Мы уточним, говорил, ли это Василий Тымчина. Он мог высказать свою точку зрения, как частное лицо, но не от имени нашей организации. КУН зарегистрирован легально, ко всем национальностям относится с уважением. Если есть официально задокументированный факт, мы будем просить этическую комиссию КУН сделать соответствующую оценку и будем принимать жесткие меры. Позиция КУН заключается в том, чтоб историческая правда про Голодомор освещалась в средствах массовой информации должным образом".
15:41 Расследуя запорожский инцидент, спровоцированный главой Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василием ТЫМЧИНОЙ, корреспондент MIGnews.com.ua обратился за комментарием к самому антигерою, который, нужно отметить, не стал отрицать или отказываться от своих слов, а только уточнил некоторые нюансы. "Среди советского руководства, организовавшего масштабный Голодомор украинского народа, абсолютное большинство было евреев. Следовательно, ответственность за умерших во время Голодомора 1932-1933 годов должна лежать на еврейском народе. Я это имел в виду, выступая 24 ноября на месте бывшей тюрьмы во время массового митинга, посвященного открытию памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Кстати, после моего выступления первый заместитель губернатора Виктор Бережной подошел ко мне и крепко пожал руку, похвалил за красивые слова", - рассказал Василий Тымчина.
Однако, Виктор Бережной категорически отказывается от того, что подходил к Василию Тымчине и тем более хвалил его. В эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua Виктор Бережной заявил: "Это все наглое вранье. Я хочу публично заявить: я не подходил к Василию Тымчине, я с ним не разговаривал – он распространяет наглую ложь. Его заявление возмутило меня до глубины души. Я считаю, что он поступать, мягко говоря, низко".
Как видим, глава КУН в Запорожской области Василий Тымчина даже не понимает, что совершает преступление. Но, подтверждая свои слова, Тымчина забыл добавить еще одну свою фразу, озвученную на митинге в присутствии тысяч людей: "Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей".
16:11 Расследуя запорожский инцидент, корреспондент MIGnews.com.ua обратился за комментарием в прокуратуру Запорожской области. Пресс-секретарь прокурора области Борис Дворный сообщил, что высказывания, сделанные лидером запорожского КУН во время митинга, передаст областному прокурору. Пресс-секретарь сказал, что прокуратура будет разбираться с этим делом.
MIGnews.com.ua о ходе "продвижения" дела в областной прокуратуре будет сообщать по мере поступления информации.
Владимир Малинин, MIGnews.com.ua

По материалам:  MIGnews.com.ua

   → Скандалы

новости по теме

Британия готовилась воевать в Ираке на лыжах
24.11.09 10:38

В Великобритании сегодня стартуют публичные слушания, призванные составить подробную картину того, как Лондон готовился к походу против саддамовского Ирака в 2003 году. Британская пресса обсуждает попавшие в СМИ "секретные правительственные документы", в которых военные критикуют МИД и Минобороны страны, а также бывшего премьера Тони Блэра. Эксперты считают, что расследование может иметь серьезные внутренние последствия для Британии.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области