TOTALUA

  Google предупредит интернетчиков о вирусах и spyware

08.08.06 14:14

Компания Google озаботилась безопасностью интернетчиков и начала предупреждать пользователей своего поисковика о возможном риске при посещении тех или иных сайтов. При попытке посетить ресурс, который может содержать вредоносные программы, пользователь увидит на экране соответствующее предупреждение. Прочитав его, интернетчик может либо вернуться к результатам поиска и выбрать другой сайт, либо, на свой страх и риск, всё же зайти на потенциально опасную страницу.

Сведения о небезопасных сайтах Google берёт из базы данных коалиции Stop Badware, сообщает CNET News. Эту организацию, созданную исследователями из Оксфордского и Гарвардского университетов, поддерживают также компании Sun Microsystems и Lenovo. На сайте StopBadware.org посетитель может узнать, что грозит его компьютеру при заражении каким-либо вредоносным кодом и как защититься от подобной напасти. Пока при посещении как сайтов с программами-шпионами, так и ресурсов с вирусами, Google будет демонстрировать интернетчику одинаковые сообщения. Но специалисты Stop Badware продолжают анализировать сайты, выявляя потенциальную опасность, и в дальнейшем планируют создать более сложную систему предупреждений. В коалиции надеются, что примеру Google последуют и другие поисковые системы, что позволит остановить распространение вредоносных программ и спама.

По материалам:  FindNews.ru

   → Технологии  → Интернет

новости по теме

Интернет истребляет газеты Интернет истребляет газеты
14.09.06 10:29

Такова ситуция В США. Местное население все больше узнает о происходящем сидя перед монитором, нежели перед раскрытой газетой.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области