TOTALUA

 К глобальной борьбе с киберпреступностью подключились США

К глобальной борьбе с киберпреступностью подключились США 08.08.06 14:30

США скоро присоединится к глобальной борьбе с преступлениями, совершаемыми в киберпространстве. В минувший четверг американский Сенат ратифицировал Международную Конвенцию по киберпреступности, сообщает Associated Press. Документ был разработан Союзом Европы в 2001 году, а уже к концу 2005 года конвенцию подписали представители 38 государств-членов Совета Европы, а также США, Канады, Японии и ЮАР.

Россия первой ратифицировала документ и уже подготовила пакет изменений в российское законодательство. Под понятие киберпреступлений в конвенции подпадают правонарушения, совершённые в информационной среде, или против информационных ресурсов, или с помощью информационных средств. В примерный перечень этих деяний вошли: незаконный доступ в информационную среду, нелегальный перехват информационных ресурсов, вмешательство в компьютерную систему и информацию, содержащуюся на магнитных носителях, незаконное использование телекоммуникационного оборудования, подделка и мошенничество с применением компьютерных средств, а также преступления, относящиеся к "детской" порнографии и к нарушениям авторских и смежных прав. В документе подробно описаны проблемы взаимодействия правоохранительных органов отдельных государств в ситуации, когда преступник и жертва находятся в разных странах и подчиняются разным законодательствам. Кроме того, конвенция оговаривает общие для всех интернет-провайдеров правила хранения личной информации клиентов на случай, если подобные сведения будут затребованы в ходе расследования киберпреступлений. Страны-участницы договора обязаны согласовать своё внутреннее законодательство с положениями конвенции, касающимися защиты частной жизни. По словам министра юстиции США Альберто Гонсалеса, конвенция полностью соответствует американским конституционным нормам, гарантирующим свободу слова и другие гражданские свободы, поэтому ратификация документа не потребует изменений в законодательстве США.

По материалам:  FindNews.ru

   → Технологии  → Интернет

новости по теме

Интернет истребляет газеты Интернет истребляет газеты
14.09.06 10:29

Такова ситуция В США. Местное население все больше узнает о происходящем сидя перед монитором, нежели перед раскрытой газетой.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области