TOTALUA

 Количество статей в русской "Википедии" перевалило за 100000

Количество статей в русской "Википедии" перевалило за 100000 19.08.06 14:08

На днях русскоязычный раздел популярной онлайновой энциклопедии Wikipedia пополнился юбилейной стотысячной статьёй.

Проект Wikipedia был начат в 2001 году и очень быстро набрал популярность. Сейчас "Википедия" содержит записи примерно на 200 языках, добавлять новые статьи может любой зарегистрированный пользователь, вне зависимости от пола, национальности и политических взглядов. Самым ёмким является англоязычный раздел, в котором на момент написания заметки насчитывалось свыше 1,3 миллиона статей.

Как сообщается на сайте проекта, юбилейной стотысячной записью на русском языке стала статья о советском режиссёре мультипликационных фильмов Леониде Алексеевиче Амальрике. По количеству статей русская "Википедия" уже обогнала Большую советскую энциклопедию и "Британику", с которой, кстати, онлайновую энциклопедию сравнивал журнал Nature. Однако качество записей в русскоязычном разделе Wikipedia оставляет желать лучшего. Многие статьи не завершены или содержат всего два, а то и вовсе одно предложение.

О необходимости повышения точности и достоверности опубликованных материалов недавно высказывался основатель "Википедии" Джимми Уэлс. По мнению Уэлса, в условиях, когда количество англоязычных статей в энциклопедии перевалило за 1,3 миллиона, их качество становится намного важнее количества.

По материалам:  Компьюлента

   → Технологии  → Интернет

новости по теме

Интернет истребляет газеты Интернет истребляет газеты
14.09.06 10:29

Такова ситуция В США. Местное население все больше узнает о происходящем сидя перед монитором, нежели перед раскрытой газетой.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области