TOTALUA

 "Киевская Венеция" Или канал разочарований.

"Киевская Венеция" Или канал разочарований. 27.10.06 10:27

Брехливый щит на Русановском канале два года подменяет клоуна. Вместо ила со дна пока что доставали только ржавые холодильники да прогнившие автокузова.

"Киевская Венеция", а, проще говоря - Русановский канал нынче с душком. Дикие утки, которые еще не брезгуют здесь обитать, к середине канала пробираются сквозь консервные банки, пластиковые бутылки и прочий мусор. Случается, проплывет вдоль берега и разломанная пенопластовая упаковка из-под газовой плиты. Всего не перечислишь.
На небольшом взгорье, рядом с автобусной остановкой "Бульвар Давыдова" красуется информационный щит. С его помощью некто решил сообщить жителям, что с октября 2005-го по март 2007 года этот канал засияет во всей своей красе. Вычистить дно (точнее - 75 тысяч кубометров отложений на дне) - мол, нет проблем, убрать 411 кубометров крупногабаритного мусора - тоже запросто, отремонтировать фонари и озеленить берега - так это вообще дело плевое.
По словам директора коммунального предприятия "Плесо" Николая Шепца, щит в свое время поставили по инициативе одного из баллотировавшихся депутатов - верь, мол, народ, что сделаем о чем написано. Как утверждает Николай Степанович, написанное на этом щите - сплошной бред. Чтобы привести канал и прилегающую территорию в порядок, нужно 61 миллион гривен. Сейчас "на бумаге" выделено 3 млн. 800 тысяч, на следующий год запланировано еще 40 миллионов, но водная гладь с каждым днем превращается в болото. "Хотя я имею полное право некоторые участки канала вообще не трогать. Там растет водный орех и такие виды лилий, которые занесены в Красную книгу Украины и Европы. Другими словами, уничтожать эти растения запрещено!"
Берега канала заслуживают отдельных слов. Рабочие, которые сейчас занимаются уборкой опавших листьев, утверждают, что машина не приезжает за мешками мусора и кучами листвы уже около недели. Глава "Плесо" на это нам ответил, что уборщики мусора ленятся и не вызывают авто. Хотя точно так о своем директоре отзываются и некоторые рабочие, которых я застал утром на уборке берегов: "Вы знаете, а я и газете не боюсь сказать, что наш Степаныч палец о палец не ударит. Вот смотрите, есть у нас бытовка. А туалета нет. Звучит смешно, но куда прикажете нам ходить по нужде?" Кстати, для отдыхающих нужник здесь тоже не предусмотрен. Видно, кому-то уж очень приспичило, "большое "дело здесь "совершили" прямо на пешеходной дорожке, под одним из мостов.
В нескольких метрах от самодеятельного туалета рыбачит пара мужчин. Подхожу, знакомлюсь. С 7 до 10 часов утра никто из них ничего поймал. "Знаешь, раньше было, караси граммов на 300-400 шли. Теперь такие редко попадаются, а то и вовсе ничего нет. Канал стал грязным, может, поэтому рыба ушла отсюда", - делится Николай. - Ближе к мосту уток всегда много. На выходных дети, сын и дочь, приходят покормить их. Это ж природа!" К разговору подключается второй рыбак: "Эти черти - с рынка все загадили возле моста. Продал свои бананы - коробку швырь через мост в воду… Что ты ему или ей сделаешь? Разогнала бы милиция - чище бы стало сразу. Мы же киевляне, зачем так делать. Хоть убей, а не понимаю таких людей". Действительно, стихийная торговля на пешеходном мосту есть. Торгуют с земли всем подряд - от тушек кроликов до дешевой косметики без этикеток. Много овощей и фруктов. Много в конце дня освобождается и коробок, упаковок, которые в лучшем случае оставляются на месте торговли.
По обе стороны канала - аллеи. Большинство лавочек разломаны, изрисованы так называемыми граффитчиками. Кстати, от Шепца удалось узнать, что была у "Плесо" идея поставить новые лавочки. Утверждает, их цена колеблется от двух до шести тысяч гривен. Как для грязного канала - звучит неслабо. Такие скамейки вокруг болота выглядеть будут нелепо. Все бы ничего, только вот предприятий, изготовляющих парковые лавочки и скамейки, в Киеве немного. Цены на эти изделия колеблются от 1200 до двух тысяч гривен. За шесть тысяч приобрести лавочку реально, если захотеть по каким-то своим причинам купить ее именно за такую, а не меньшую сумму. Канал от этого чище не станет.
P. S. По набережной канала неторопливо шла женщина бальзаковского возраста. Увидев бригаду, которая собирала в синие мешки мусор с берега, барышня подошла к "плесовцам" и сказала: "Спасибо, что здесь убираете" и каждому из них дала по конфете.
Игорь Серов, газета "CN-Новости"

   → Регионы  → Киев

новости по теме

Киевлянам не хватает продуктов Киевлянам не хватает продуктов
27.10.06 17:04

В центре Киева - продуктовый кризис. Молока, картофеля или тем более других овощей здесь днем с огнем не найдешь. От давних добрых гастрономов осталась разве что память. Городская власть в перестройке центра города винит предшественников. И обещает вернуть Крещатику продовольственное лицо.
→ Полный текст...





Искать в новостях

Лента новостей


Kharkov.cc - Каталог сайтов Харькова и харьковской области